• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: denser79  
Форум » psp » Новости мира PSP » PlaySTation* VITA* (мини обзор\ часть 1...)
PlaySTation* VITA*
Z_M_E_Y_Дата: Четверг, 29.12.2011, 14:24 | Сообщение # 1
Надеясь на лучшее, планируй худшее !!!
Группа: Царь
Сообщений: 230
Награды: 69
Репутация: 358
Статус: В ссылке
Релиз Sony PlayStation Vita состоялся в конце прошлой недели в Японии. Это вторая портативная консоль компании. PlayStation Portable в значительной степени является традиционной системой консольного типа, игры на которую покупаются в коробках в магазинах (как и другие игровые приставки), но рынок портативных игр уже изменился. Цена консоли составляет ¥ 25,000 (или $ 249,99 на запуске в США в феврале).

У PS Vita есть четырехъядерный процессор, с помощью которого мы можем увидеть приблизительную графику PS3 уровня только на 5-дюймовом сенсорном AMOLED экране. Так же есть два аналоговых джойстика, сенсорная задняя панель и стильная ОС. "Вита" означает "жизнь", но найдется ли место в вашей жизни для последнего творения от Sony? Давайте выясним.

Оборудование и дизайн

PS Vita сохраняет те же основные формы и расположения, что и PSP (с яйцевидной формой тела, доминирующий большой широкоформатный дисплей и левый D-Pad, а также аналоговый стик с обеих сторон). Похоже Sony взяли некоторые конструктивные сигналы от Apple (от iPhone), с глянцевым черным покрытием, которое окружено металлическим ободом, который проходит по краю устройства и различных портов. Такие детали, как регуляторы громкости особенно напоминает iPhone 4, с небольшими + и - символами. В верхней части устройства есть два входа, для проигрывание игр через карточки и пока еще неиспользованный периферийный порт расширения, который выглядит немного дешево. Кнопка питания находится между кнопкой L и слотом для игр, а рядом с кнопкой R располагается регулятор громкости. Так же присутствует разъем для наушников, порт для передачи данных через USB и небольшой микрофон. В целом, расположение системы функционально, но и в тоже время привлекательное.

Как и iPhone 4, только с большим количеством дополнительных кнопок

Стереодинамики есть в каждой стороне аналогового стика, они хорошо звучат в тихой комнате, но на ходу звук получается некачественным. Как и в любой другой портативной системе, я бы порекомендовал приобрести наушники для приятного прослушивания. По сравнению со своим предшественником, новая консоль выросла и стала длиннее, хотя она такая же толстая как и PSP-3000 (0,73 дюйма). Я бы не хотел, чтобы она была гораздо тоньше, так как в задней части устройства есть несколько выемок, для указательного пальца (или среднего, если вы используете кнопки), с помощью которых игра может поместиться в руках. Как и PSP, PS Vita неудобно будет носить с собой (не карманное устройство).

Все мы знаем, что оболочка iPhone сделана из стекла и алюминия, а вот оболочка PS Vita состоит лишь из пластика. Вес консоли составляет 260г (9,17 унции), но все же чувствуется что это крепкий предмет с небольшим изгибом. Площадь на задней панели (окружающий задний тачпад) матовая, что помогает обеспечить прочную хватку. Тачпад и вся панель блока глянцевая и гладкая на ощупь, также на ней легко стираются отпечатки пальцев. Хотя я не проверял этого, но мне кажется, что система прочная, но экран может поцарапаться довольно таки легко - Vita настолько большая, что скорее всего вы будете носить её в какой-то сумке. Стиль, качество сборки и материалов, больше напоминает оригинальную PSP-1000.

Дисплей

Наиболее заметной аппаратной частью Vita является 5-дюймовый, 960 х 544 Super AMOLED Plus дисплей от Samsung, который занимает большую часть передней панели устройства. Он абсолютно великолепен, у него есть фантастическая цветопередача и глубокий уровень черного. Угол обзора очень хороший, даже если консоль будет находиться в другом положении, хотя, как и многие другие дисплеи OLED, на нем можно будет увидеть голубоватый оттенок если вы наклоните консоль на 180 градусов. Экран глянцевый и защищен от прямого попадания солнечного света. С плотностью пикселей около 220ppi, но на расстоянии вы не увидите пикселей. Даже тогда, когда вы можете увидеть пиксели, RGB полоса делает все ясным и точным - здесь нет PenTile зернистости. Однако некоторые приложения ухудшают работу дисплея.

Камера

Vita имеет как переднюю так и заднюю камеру, но shutterbugs не используется для фотографий. Как и 3DS, камера Vita захватывает изображение с разрешением VGA (640 х 480) и качество на самом деле немного выше, чем у консоли Nintendo. В приложении "Photo" нет функции записи видео или аудио. Вы можете только фотографировать. Можно часто получить лучшие результаты в условиях низкой освещенности, чем на 3DS или IPad 2. Камера оснащена фиксированным фокусом. Фотографии делаются в формате 4:3 (по умолчанию). Возможно самым досадным является процесс сохранения фотографий, который займет у вас около пяти секунд.

Другая камера находится на передней панели (в нескольких миллиметрах от кнопки на правой стороне устройства). Камеры явно были добавлены для дополненной реальности и видео-чата (не доступен на старте, хотя Sony обещала добавление Skype в ближайшее время).

Управление

На данный момент в играх используются все кнопки PlayStation Vita. Физическое расположение очень похоже на PSP, так как в ней есть четыре кнопки и пара аналоговых стиков, хотя в отличии от PS3, вы не получаете функциональных кнопок. В отличии от 3DS и PSP, здесь нет слайдпада. Они очень малы, однако, находятся в нескольких миллиметрах от дисплея системы. Но вам все равно нужно будет приложить больше усилий, чем на PS3 или Xbox 360. Но все же это большой шаг для портативных консолей. Стик удобнее, чем на PSP и 3DS. Частой проблемой Vita является соскальзывание большого пальца со стика.

Кнопки очень маленькие, но у них хорошая отзывчивость, которая напомнила мне о DSi. Но стиками неудобно пользоваться в файтингах, например таких как Street Fighter и BlazBlue.


 
Форум » psp » Новости мира PSP » PlaySTation* VITA* (мини обзор\ часть 1...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сайт создан в системе uCoz